Семечки

Желтые всесильныеОгоньки вокзальные.Что ж ты обессилила – Убежит вокзал за ним.Электричка лживаяПокачнула плечиком:– Что ж ты не бежишь за ним,А набухшим птенчикомОпустила крылышки,Плачешь на скамеечке?– Нету больше силушки,Кончились, как семечки.Семечки подсолнечныеСыпал да прикармливалНа окне под солнышком.Испугался карканья…

Пятно

Ты говоришь со мной, еще не зная,Что нет меня, а здесь уже давноПятно, вместо меня, одно пятно,И от пятна всей комнате темно,И комната поэтому зевает.И разговор твой о добре и зле, – Я не прерву привычно и устало, -Добра и зла нажито нами мало -Я лишь вздохну, уж раз меня не стало.Потом вернусь в пятно навеселе, Скажу:– Давай твой разговор со мнойПроветрим, словно влажные ресницы, Как улица – сбежим к реке умыться.Гляди: в лучах кипят цветы и птицы,Гроза – лежит, а свет – стоит стеной!

И свирель на губах у реки

Это все потому, что уже распускается утро,И в четыре – уж травы и птицы вовсю на ногах!Это наша любовь лебедей налепила из уток,Превратила в пегасов бодливых бычков на лугах.Потому что в полях бродят звезды с шальными глазами,Нянчат первых птенцов на бессонных руках дерева,И гитара поет комаров и шмелей голосами, И запачкана сеном с росою твоя голова.Это все потому, что мы оба – из клана влюбленных,Поцелуи твои в земляничном соку так сладки, И рисуют кистями над нами художники-кленыЗори над шалашом и свирель на губах у реки…


6 из 183