Когда, зашитое в тужурочку,Не греет летнее тепло,Душа — как в инее снегурочка,Словами губы обмело.Я сяду, взгляд расфокусирую,Расслаблюсь, выдох затаю:Увижу вдруг не Землю сирую,А Солнце — родину мою.Там спросят солнечные зайчикиМеня: «Зачем ты прилетел?Ты осветил дорогу мальчикам,Ты души девочкам согрел?»И я отвечу детям солнечным:«Нет, я просто замерз, как цуцик!»
* * *
Что с возрастом упало – то пропало...Но иногда зайдет в тетрадь ПьероИ сочные куски деньков удалых,Как на шампур, нанижет на перо.Тогда взгрустнет рука по всем Еленам…Зачем она свистит, как соловей,Опять, когда тут неба – по-колено,Покой – по грудь, и счастья – до бровей?Зачем Наташке вру напропалую,Что я из-за нее ночей не сплю,И к «длинному» до коликов ревную,И к «толстому» ревную, и – люблю?Стихи ночные – свадебные платья -Кому-то, может, и согреют глаз:«Ах, Натали, вот сердце мое – нате!Ах, нате – руку, шпагу – все для Вас!»
Предки
Я предков ее, веришь,Не принимал в расчет,Но батя – смотрит зверем,А мать – в окно сечет.Обнял, целуя в губки,Я думал, что – ничьяНаташка, как голубка,Как алая заря!Не облапошит – хватит!Она ведь любит, ч-черт,И окуляры бати,И мамин пятачок.Считал ее ничейной,Как лилию лугов,Рожденную свечениемНебес, а не врагов!Все, хватит ее клеить!Ведь любит, егоза,Щек материнских клейстер,И папины глаза.Каким я был болваном:Поверил в шепот губ,Что я во всей ивановскойЕдинственный ей люб!